Сдача в аренду нежилых помещений доверителем

Собственник ,являясь госслужащим ,передает в доверительное управление на безвозмездной основе нежилые помещения ИП .ИП в свою очередь сдает их в аренду юрлицу .Насколько правомочна такая схема ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Государственным гражданским служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Выгодоприобретателем по договору доверительного управления является собственник имущества (в данном случае госслужащий). Доверительный управляющий не может присваивать выгоды от управления имуществом, соответственно вся прибыль от аренды имущества третьим лицам будет идти госслужащему (что можно приравнять к предпринимательской деятельности).