Заняла другу деньги без расписки, а он не вернул их в оговоренный срок, что делать?

Заняла другу 25 000₽, на пару месяцев, расписку не брала, поскольку хорошо общались в коллективе и между собой!

Писал, что вернёт мне деньги до нового года, но не смог уже конец января... меня настораживает, он что не вернёт мне долг! Что делать в этой ситуации?

, Вербова Дарья, г. Хабаровск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дарья, взыскать долг без расписки тяжело, но возможно, сделать это можно только через суд, советую Вам пригласить в суд свидетелей которые смогут подтвердить что вы все таки дали в долг, так же в качестве доказательства приложите электронную переписку, предварительно заверив ее у нотариуса.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

Если Вы с ним пока в хороших отношениях, то попросите написать все-таки расписку на эту сумму с указанием даты возврата, паспортных данных (дату, подпись тоже пусть поставит).

Поскольку без расписки взыскать практически нереально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Писал, что вернёт мне деньги до нового года,

Вербова Дарья

на всякий случай думайте о том как подать иск. Если он в переписке, смс и т.д. подтвердит, что денежные средства брал и обещает их вернуть, то можно будет подать иск в суд. Но для начала до суда надо будет направить ему претензию с требованием погашения задолженности. Если ответа не будет — тогда в суд. Ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если есть свидетели, которые смогут подтвердить факт того, что он денежные средства брал в долг — тоже неплохо.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Тот факт, что Вы не получили от должника расписку в получении денег, значительно усложняет дело. Но Вы, тем не менее, вправе в судебном порядке заявить требования о взыскании указанной суммы. В суде от Вас потребуется доказать факт передачи денег и условия, на которых деньги были переданы.

В качестве доказательств Вы можете использовать переписку с должником, показания свидетелей и т.п.