Правомерность вынесения штрафа за нарушение ПДД

30.12.2017 года в 09:26 по адресу г. Москва, Красноармейская улица, дом 6 по улице Черняховскоговодитель в нарушение требований п. 3.27 Прил.1 к ПДД РФ произвел остановку транспортного средства (ТС)марки ___________, ЧЕРНЫЙ, рег. знак ____________.В соответствии с ч.  1 ст.  2.6.1 КоАП РФ в данном случае к административной ответственностипривлекается собственник (владелец) ТС.Собственником (владельцем) указанного ТС является _______________.,адрес регистрации: г. Москва, ______________.Руководствуясь ч.1 ст. 2.6.1, 4.1, 28.6, 29.10 КоАП РФ, ПОСТАНОВИЛ:Признать __________ виновным в совершении административного правонарушения,предусмотренного ч. 5 ст.  12.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере 3000 руб.

ПДД РФ п. 3. 27 Прил. 1 - это знак "остановка запрещена" . Но в данном месте подобный знак не установлен, а есть только желтая разметка согласно ПДД РФ, 1. Горизонтальная разметка п.1.4. Правомерно ли вынесение Постановления? Каков порядок обжалования данного постановления?

, Андрей, г. Москва
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Желтая сплошная разметка (1.4) — это линия разметки, которая в месте своего нанесения категорически запрещает остановку (а, следовательно, и стоянку) транспортных средств.
Наличие знака «Остановка запрещена» (3.27) не обязательно.
Вместе с тем, когда имеется сочетание и знака «Остановка запрещена» (3.27) и желтой сплошной разметки (1.4) следует помнить, что зона действия запрещающего знака ограничится тем местом, где закончится «желтая сплошная» линия разметки.
Несмотря на то, что в постановлении указано не верно, что нарушен п. 3.27 Прил.1 к ПДД РФ, а не требования разметки (1.4), Вам будет достаточно проблематично оспорить данный документ, так как формальные признаки правонарушения имеются и Вас привлекли  по статье 12.16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги».
Удачи на дорогах!

Андрей
Клиент, г. Москва

А что, если эту самую желтую разметку 1.4 плохо видно? Например она скрыта под снегом или листьями? Ранее я там оставлял авто не один раз и не видел этой разметки. На момент фотофиксации нарушения снега не было, но и желтая разметка в кадр не попала. Сейчас там все в снегу и разметку не видно.

В случае, если разметка находится в ненадлежащем состоянии (плохо читается), либо ее не видно вовсе, то Вы можете попытаться оспорить данный штраф вышестоящему должностному лицу, либо в суд, приложив к жалобе на постановление фотоматериалы участка, где произошла фиксация нарушения.

Если, в ходе рассмотрении жалобы будет установлено ненадлежащее состояние разметки, либо ее отсутствие, то данное обстоятельство должно трактоваться как неустранимое сомнение в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые согласно требованиям ч.4 ст.1.5 КоАП толкуются в пользу этого лица.

В этом случае, постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п.2  ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.