Как определяется стоимость регистрации авторского права на монографию?

Сколько стоит регистрация авторских прав монографии по истории штурманской службы гражданской авиации. Рукопись - 380 стр формата А4

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Сколько стоит регистрация авторских прав монографии по истории штурманской службы гражданской авиации. Рукопись — 380 стр формата А4

Анатолий

Нисколько не стоит, ибо авторское право на произведение, ни само произведение — регистрации не подлежат. На основании п.4 ст. 1259 ГК РФ

для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Несмотря на то что авторское право на произведение возникает в силу факта его создания, при возникновении споров относительно авторства произведения автором является то, кто предоставит соответствующие доказательства (у кого подтвержденная дата создания более ранняя — тот и автор).

В настоящее время есть несколько способов/возможностей зафиксировать дату (в том числе для суда):

1. Наиболее простой способ защиты авторских прав (судебная защита) — это отправка материалов заказным письмом себе же по почте. Почта ставит штамп с датой отправки, когда письмо приходит его не надо вскрывать. Такой конверт вскрывается в суде. Ведь при возникновении спора об авторских правах кто подтвердит более раннюю дату создания произведения, тот и автор. В данном случае на титульной странице обязательно должны быть указаны авторы произведения, дата создания.

2. Второй способ также удостоверяет дату предоставления материалов, но заверение документов осуществляется нотариусом. В принципе данный способ осуществим у любого нотариуса (никаких специальных познаний не надо, поэтому его также просто сделать самостоятельно). Произведение также готовится с указанием автора на титульном листе и датой создания, распечатывается в 2х экземплярах и передается нотариусу. Нотариус фиксирует дату предоставления документов — одна копия прикладывается к нотариальному свидетельству, другая остается у нотариуса. Цена зависит от конкретного нотариуса.

3. Есть еще один вид удостоверения авторского права — депонирование в российском авторском обществе. Подробнее можно ознакомиться на сайте по ссылке http://rao.ru/for-rightholders... Стоимость депонирования произведения в Ваше случае будет 4484 рубля.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.