Какой порядок подачи декларации на проданную по переуступке квартиру?

Добрый день! Я продал квартиру по договору цессии (переуступка прав) по цене равной ДДУ (доход с продажи равен нулю). Следует ли подавать в этом случае в налоговую декларацию 3-НДФЛ, или не заморачиваться, так как налог равен нулю? Налоговая сможет отследить сделку?

Если подавать декларацию всё таки нужно, где взять образец заполнения декларации на продажу квартиры по переуступке?

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я продал квартиру по договору цессии (переуступка прав) по цене равной ДДУ (доход с продажи равен нулю). Следует ли подавать в этом случае в налоговую декларацию 3-НДФЛ, или не заморачиваться, так как налог равен нулю?

Алексей

нужно подавать, т.к. без нее не заявите о налоговом имущественном вычете по ст.220 НК.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Налоговая сможет отследить сделку?

Алексей

сможет, сведения поступят из ФРС.

Если подавать декларацию всё таки нужно, где взять образец заполнения декларации на продажу квартиры по переуступке?

Алексей

интернете.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо. Если сведения о переуступке поступили в налоговую из ФРС, отразится ли сумма продажи в моём личном кабинете сайта налог.ру?

В интернете нет образцов заполнения деклараций на переуступки. Есть только на продажи вторички. Какие отличия в заполнении?