Можно ли получить налоговый вычет,если квартира менее трех лет в собственности?

Здравствуйте! Мы собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Квартира менее трех лет в собственности. Риелтор уверяет, что никаких "подводных камней" не будет. Хозяин квартиры проходит как один собственник, женат.Обещали оформить согласие жены на продажу. В квартире проживают и прописаны дочь хозяина и ее двое несовершеннолетних детей. По договору они хотят занизить сумму стоимости квартиры не 2200000, как подается, а 2000000р., чтобы не платить налог. Чего стоит опасаться от такой сделки? Мы может получить налоговый вычет? И как быть, если предварительный договор составлен и уплачен залог?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Чего стоит опасаться от такой сделки? Мы может получить налоговый вычет? И как быть, если предварительный договор составлен и уплачен залог?

Елена

Елена, добрый вечер! В общем то основной риск в том, что в случе расторжения договора по какой то причине вовращать разницу нужно будет по другим основания, например как неосновательное обогащение, либо применять последствия недействительности притворной сделки. Ну и в случае продажи ранее пяти лет из налоговой базы сможете исключить только 2 млн. а не 2,2. Вы чет на покупку получите, но опять же только с 2 млн.