Как получить компенсацию с платной клиники?

Здравствуйте!Ребенку был поставлен диагноз микроспория в платной поликлинике.После 1,5 месяца лечения ни каких результатов не было!Обратились к другому врачу где сдали анализ и диагноз не подтвердился.Диагноз оказался совершенно другой.Могу я потребовать компенсацию ?

, виктория, г. Калуга
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право на возмещение вреда медицинской организацией закреплено в части 3 статьи 98 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» а также в статье 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая). Судебные иски против медицинского учреждения подаются по месту жительства истца или месту причинения вреда согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Исковые требования могут включать как материальную компенсацию, связанную с расходами на лечение, так и моральный ущерб.

Для начала надо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию (указана в Вашем полисе ОМС) на проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи в поликлинике. Экспертиза проводится на основании пп. А) п. 25, Приказа ФФОМС от 01.12.2010г № 230, п. 6-8 ст. 40 ФЗ от 29.11.2010г № 326-ФЗ, ст. 64 ФЗ от.21.11.2011г № 323-ФЗЕсли ошибка врача будет доказана экспертизой, то вы сможете с большей степенью вероятности вернуть Ваши деньги в рамках досудебного урегулирования спора с поликлиникой, где ребенку был поставлен неверный диагноз.Сроки рассмотрения обращений граждан и проведения экспертизы одинаковы — 30 дней.