Страховая компания отказывается мне выплачивать деньги за ДТП

у меня 16.01.18 произошло ДТП в мой припаркованный автомобиль, задних ходом врезался автомобиль марки тойота "Каролла". Сегодня 17.01.18 года повезла документы в страховую компании "Росгосстрах" они у меня их приняли все нормально, но единственное но!!! Выплачивать деньги отказываются, говорят что они его будут делать на своей станции, меня это не устраивает я не хочу делать ремонт на их станции и я им сказала что мне нужны деньги и я сама на своей проверенной станции буду делать ремонт!

Имеют ли они право мне отказать?

Прошу ответ выслать на электронную почту.

, Елена, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Страховое возмещение в виде страховой выплаты возможно только в следующих случаях:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Во всех остальных случаях производится восстановительный ремонт на СТО страховщика

Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток!

Если договор ОСАГО заключен до 28.04.2017, то потерпевший может сам выбирать, в каком виде получать страховую выплату: деньгами или путем ремонта на СТО по направлению страховщика. Выбор за потерпевшим, а не за страховой компанией.

Если договор ОСАГО заключен после 28.04.2017, то выбор способа получения страхового возмещения (выплата или ремонт) по ОСАГО остается за страховой.