Могут ли снять часть пенсии за неуплату ЖКХ?

В квартире принадлежащей маме живет брат и уже 3 года не платит за ЖКХ.Ни мама,ни я(сестра) не имеем возможности закрыть его долги (около 40 тыс.рублей).Подскажите, пожалуйста,могут ли снимать с маминой пенсии часть денег в уплату его долгов за коммуналку?Спасибо за ответ.

, Алена, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда суд взыскивает задолженность, в решении указываются собственники квартиры  и суд взыскивает с собственников квартиры долги. Кто фактически проживает не имеет значения. Могут снимать до 50% пенсии.