Может ли женщина распоряжаться средствами материнского капитала,если была осуждена за кражу?

женщина,которой ранее был выдан сертификат на материнского капитала с связи с рождением второго ребенка, в последствии была осуждена за кражу. Будет ли предоставлено право на распоряжения средствами материнского капитала?

, Спиридонова Зульфия Хасиятулловна, г. Казань
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.
Согласно ч.3. ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, осуждение за кражу (преступление против собственности) не является основанием для прекращения права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.