Можно ли заграничные водительские права использовать в России?

Мой сын имеет водительское удостоверение, выданное в Австралии. Он может водить автомобиль в России? Можно ли его "вписать " в страховку?

, Наталья Ивановна, г. Геленджик
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 Статьей 27 ФЗ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ, установлено, что  право на управление ТС подтверждается соответствующим удостоверением.
На территории РФ действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ (пункт 2).

 Названный Закон не предусматривает действия на территории РФ иных водительских удостоверений, а также замену водительских удостоверений, выданных в иностранном государстве, на национальное водительское удостоверение,

Согласно статье 41 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 г. и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. N 5938-VIII, в национальном законодательстве должны быть предусмотрены требования для получения водительского удостоверения (подпункт «c» пункта 1); договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом (пункт 2). Положения данной статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны: признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию (подпункты «a», «b» пункта 7).

Австралия, где Вашему сыну было выдано водительское удостоверение, не является участником Венской конвенции.