Что делать, чтобы уменьшить процент алиментов бывшей супруге?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть?! Муж выплачивает   бывшей супруге 33% на двоих детей. У нас родилась дочь, а так же есть дочь моя от первого брака не совершеннолетняя. Что можно сделать что бы уменьшить процент алиментов бывшей жене?!

, Анастасия, г. Сосновый Бор
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с требованиями о присуждении общему ребенку  обязательной финансовой помощи (алиментов). После получения судебного акта Ваш муж, желающий уменьшить размер выплачиваемых детям от первого брака алиментов, направляет соответствующее исковое заявление в суд. Если Ваш муж удочерил Вашу дочь от первого брака, то на нее Вы так же можете заявить  алименты. Таким образом все несовершеннолетние дети получат одинаковое содержание от отца и не один не будет обделен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!