Как получить обратно деньги за некачественный товар?

купил в евросети телефон с сенсорным экраном через неделю перестал работать микрофон продавец убедился что микрофон не работает и предложил отправить телефон на проверку качества но вместе с праздничными днями прошло уже 30 ней сказали что долно пройти 20 рабочих дней завтра истекает последний день но смс так и не пришло с уведомлением а также на квитанции не т даты принятия телефона что завтра делать если телефона не будет

, валерий, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Составляйте претензию и требуйте вернуть денежные  средства.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.