Какую сумму я должна задекларировать по справке 3НДФЛ за 2017 год, чтобы получить гражданство?

Добрый день! Я подаю документы на получение гражданства РФ по браку с гражданином РФ. Для подачи документов на гражданство РФ в СПб необходимо предоставить законный источник средств к существованию. Это может быть справка 2НДФЛ, 3НДФЛ или личные сбережения. Справку из банка о наличии вклада со всеми операциями за прошедший год УФМС не принимает прод предлогом отсутствия информации, откуда эти деньги появились. Таким образом если суммы в справке 2НДФЛ супруга недостаточно для для прожиточного минимума двоих людей, остается вариант только со справкой 3НДФЛ. У меня есть вид на жительство в РФ, значит я могу оформить такую справку, уплатив 13% налог. У меня появился вопрос, какую сумму я должна задекларировать за 2017 год, чтобы ее было достаточно для подачи на гражданство в 2018 году в Санкт-Петербурге? Спасибо!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без гражданства должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документами могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
По сумме нужно уточнять в конкретном отделе по миграции, но по общему правилу — эта сумма не должна быть меньше, чем прожиточный минимум в вашем регионе умноженный на 12 (календарный год).
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).