Можно ли подать встречный иск на судебном заседании?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я при рассмотрении иска о взыскании неустойки за невыплату алиментов подать встречный иск о снижении задолженности по алиментам, на основании больничного листа о нетрудоспособности? Спасибо!

, Лиза, г. Москва
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Андрей, добрый день! Да Вы можете  в заседании подать встречный иск, только его лучше подготовить заранее. Обоснования требований встречного иска доказываются при помощи документов, поэтому обязательно приложите больничный лист о нетрудоспособности.

Также, к встречному иску обязательно прикладывается квитанция об уплате госпошлины, размер которой рассчитывается по тем же правилам, что и при подаче первоначального иска.  Для расчета госпошлины за основание берется цена иска.

В случае передачи встречного иска в суде во время заседания, истец сразу будет оповещен, что к нему выдвигаются претензии.

Также плюс, что оба поданных иска взаимосвязаны, поэтому совместное рассмотрение требований послужит основанием для сокращения времени, потраченного на судебные разбирательства сторонами, и поможет составить более полную картину происходящего.

Желаю Вам удачи и если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарна за положительную оценку.

С уважением, Маргарита.