Войдет ли срок работы в статусе осужденного в пенсионный стаж?

Сейчас собираю документы для оформления пенсии. В августе 1983 года, при Андропове, я был осужден к 3 годам условно с обязательным привлечением к труду. Меня уволили из автобазы, где я работал водителем и отправили работать в Управление ГАИ ГУВД Леноблгорисполкомов на ул. пр. Попова автослесарем. В апреле 1985 года я был освобожден досрочно. Всего я отработал там с 16 августа 1983 по 19 апреля 1985 года. Итого я отработал в ГУВД 1 год 8 месяцев и 3 дня. В пенсионном фонде потребовали справку для стажа, их выдают на Литейном 4. Но там мне выдали только справку о том, что я у них не числюсь и пенсию не получаю. На вопрос о стаже ответили идите в пенсионный фонд с этой справкой. Я так понял, что в пенсионный стаж срок работы в ГУВД не войдет, т.к. в законе были какие то изменения то ли до, то ли после даты 1983-1985 . Насколько это законно и какие должны быть мои действия?

, Андрей Олегович, г. Санкт-Петербург
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Олегович!

Порядок исчисления общего трудового стажа в случае осуждения к исправительным работам был урегулирован Исправительно-трудовым кодексом РСФСР.

В соответствии со ст. 94 ИТК, время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж, но не засчитывается в стаж, дающий право на льготы и надбавки к заработной плате.

Не забывайте, что Вы не просто работали, а отбывали наказание, так что у Вас должны были остаться документы, подтверждающие освобождение по окончанию срока.

Если на Литейном не идут навстречу (могу предположить, что просто утеряли документы, вполне обычное дело), можно обратиться в управление ФСИН: в архиве должны были остаться документы о направлении на отбытие наказания.

В уголовном деле также должна быть справка о направлении на отбытие наказания (в архиве суда).

На крайний случай, можно обратиться в суд за установлением юридического факта; суд по Вашему ходатайству может сделать запрос в тот же Литейный, суду отказать не смогут.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Андрей Олегович, добрый день!

Да в законодательстве есть привязка к  1992 году, так как с этого года начались отчисления в Пенсионный фонд исполнительными учреждениями.

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерациивремя работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы.

И с этой даты в исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных.  Если осужденный работал в период отбывания наказания в местах лишения свободы, до 1.09.1992 года, то засчитать время отбывания наказания не представляется возможным, так как до 1.09.1992 года осужденные не подлежали социальному страхованию и учет их работы исправительными учреждениями не осуществлялся.

НО, в случае если осужденный работал в период отбывания условного наказания с обязательным привлечением к труду и получал зарплату (КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ),  то время данной работы подлежит включению в трудовой стаж при исчислении пенсии.

В подтверждение данного стажа необходимо представить в Управление Пенсионного Фонда РФ два документа одновременно:

  — решение суда о применении условной меры наказания с обязательным привлечением к труду;

— справку о фактическом периоде работы в период условного наказания.

Попытайтесь сделать так:)

Желаю Вам удачи и если мой ответ был Вам полезен буду благодарна за положительную оценку:)

С уважением, Маргарита.

Андрей Олегович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как раз справку о фактическом периоде работы в период условного наказания мне и не дали на Литейном 4.