Как узнать о наследстве и правах внуков на него?

Умер дедушка по папе. Папа тоже умер, я Внучка и мой брат внук, прямые наследники? Дальние родственники, моя двоюродная тётя даже не сказала о том, что он умер неделю назад. Мы послали запрос на свидетельство о рождении папы в загс. У дедушки осталась квартира. Как узнать, что наследство остаётся нам?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Езжайте туда где находится квартира и заявляйте о наследстве с собой иметь документы подтверждающие родство и паспорта. вы наследники по праву представления первой линии если дед не оставлял завещания то вы унаследуете квартиру в равных долях. Также закажите выписку из ЕГРН на квартиру это можно сделать в любом МФЦ она понадобиться нотариусу. не тяните со временем. при открытии наследства необходима уплата нотариальной пошлины.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам . Мы заказали папино свидетельство о рождении с Ярославской области, сеюколько по времени загс будет отвечать-не известно. На руках у нас есть только папино свидетельство о смерти, мое и брата свидетельство о рождении и заключение о браке мамы и умершего папы. На дедушку вообще никаких документов нет, надо ждать свидетельство о рождении папы или нет, чтобы доказать родство?