Каков порядок раздела приватизированной квартиры между родственниками?

Здравствуйте, 3х комнатная квартира, в ней прописаны мой отец(собственник) и мой дед. Дед хочет подать в суд на раздел квартиры... (я там не прописан, совершеннолетний) имею ли я право на долю? И вообще какой порядок разделения? Спасибо!

, Иван, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если вы не являетесь собственником, то никаких прав вы на квартиру иметь не будете

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Иван
Клиент, г. Омск

Собсвенник мой отцет, то есть он может распаредиться квартирой так как хочет сам? Без согласия деда?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать кто является собственником квартиры и с каким конкретно требованием дед желает обратиться в суд. Тут скорее всего не раздел имущества, а что-то другое будет.

ед хочет подать в суд на раздел квартиры… (я там не прописан, совершеннолетний) имею ли я право на долю?

Вообще дед если является собственником квартиры может подарить Вам долю в ней. Вопрос, в принципе, решается без суда.

Иван
Клиент, г. Омск

Собсвенник мой отец.

В таком случае дед может лишь оспорить приватизацию, о разделе квартиры тут и речи быть не может.