Возможен ли возврат выплат в 100% размере, если арестовали пенсию поручителя?

Супруга стала поручителем при оформление кредита, мужчина кредит не погасил. Супруги развелись. У женщины по решению суда арестовали 50% пенсии. Можно вернуть выплаты в 100% размере?

, Оксана, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Кредит был получен в период брака — соответственно это общий долг супругов.

При расторжении брака супруги могли поставить вопрос о разделе имущества и долгов, если после расторжения брака не прошло 3 лет, они могут рассмотреть этот вопрос в суде.

В соответствии с законом кредитор вправе обратиться за взысканием долга как к должнику, так и к поручителю, либо солидарно.

Поручитель выплативший долг имеет право требовать возврата уплаченного от должника. В Вашем случае соответственно причитающейся доле, которая еще не определена судом и считается равной для сторон

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

То есть снять арест до полной выплаты долга не получится?

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денежные средства, полученные в кредит в период брака, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность. Следовательно, после развода задолженность по кредитам делиться пополам. Тем более, в данном случае супруга выступала поручителем, то есть обязалась в полной мере оплатить кредит, в случае, если основной заемщик (муж) перестанет осуществлять погашение кредита.

На основании решения суда с супруги взыскиваются денежные средства в размере 50% от уровня ее дохода, пенсия к такому доходу относится, за исключением видов доходов, которые перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

По общему правилу размер удержания не может быть более 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Поручитель совместно с заемщиком в полном объеме подвержен ответственности должника перед кредитной организацией. Т.е. пока Вы не выплатите долг, пенсию в полном объеме получать не будете. А взыскание с пенсии скорее всего производят приставы и именно пристав вынес постановление о взыскании 50%. Вам можно подать заявление приставу о снижении ставки взыскания до 25%.  Если говорить о правах поручителя, то после того, как именно поручителем будет погашена задолженность перед финансовой организацией, вы, как поручитель, имеете право подавать в судебный орган на заемщика. Правда, если заемщик не выплатил долг финансовой организации, то и у вас практически нет шансов вернуть свои деньги.