Как осуществляется продажа авторских прав на иллюстрации?

Добрый день! Мне заказали иллюстрации к рассказу, я их выполнила и получила деньги за работу, но рассказ будет в дальнейшем печататься и мне бы хотелось, чтобы я не имела отношения к процентам с продаж и тд. Как мне следует поступить? Заказчик должен, по идее, выкупить у меня авторские права на мои иллюстрации? Подскажите, пожалуйста

, Ольга Пименова, г. Нижний Новгород
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Самый популярный способ регистрации прав автора, который создатели творческих работ используют многие десятилетия, – депонирование произведения. То есть передача в специальную организацию «исходников», копий или первых экземпляров созданных работ на хранение. При этом данные автора закрепляются за определенным произведением в специальных реестрах (списках), а самому автору выдается свидетельство об этом.
Довольно большое количество организаций в наши дни предоставляет такую услугу. Наиболее крупные и авторитетные из них Российское авторское общество, Российская государственная библиотека («Ленинка»), в отношении литературных произведений – Российское авторско-правовое общество «Копирус». У этих организаций есть сайты, где можно ознакомиться со стоимостью услуги по депонированию произведения, режимом работы и документами, которые необходимо предоставить. Сайт авторского общества: http://rao.ru, сайт библиотеки: http://www.rsl.ru, сайт «Копирус» — http://www.copyrus.org .

До того, как описанный способ регистрации прав автора был поставлен «на поток», авторы самостоятельно прибегали к схожему варианту. Экземпляр произведения заказным почтовым отправлением автор отправлял сам себе. Невскрытая корреспонденция с образцом творческой работы и почтовым штемпелем на упаковке была прекрасным доказательством принадлежности авторских прав в суде.

Таким образом вы сможете претендовать на заключение договора об использовании ваших авторских произведений и получать %

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! А Вы заключали с заказчиком какой-либо договор? К примеру, договор авторского заказа, либо договор об отчуждении исключительного права на иллюстрации?

В идеале Вам необходимо было заключить с заказчиком иллюстраций договор авторского заказа, предусмотрев в этом договоре право использования иллюстраций в определенных пределах, а также порядком выплаты вознаграждения за их использование. Согласно статье 1288 ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Если изначально никакого договора Вы не заключали, необходимо сделать это сейчас. Вы можете заключить с заказчиком лицензионный договор (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — задавайте их  чате.

С уважением, Татьяна.