Как заменить паспорт РФ, просроченный из-за учебы за границей?

Здравствуйте, меня зовут Зухра. Я получила гражданство РФ в городе Иркутск в 2015 году. Сама из Таджикистана. Когда я получила гражданство мне было 19лет. В 20 лет я не смогла поменять паспорт, потомучто училась в Кыргызстане. В 2017 году я окончила универ и приехала в Москву в сентябре 2017 года. С своим внутренным паспортом зарегистрировалась в Беговой (в общежитие) на 6 месяцев. Вчера мне сказали что паспорт просрочен. Вопрос: с меня взимут штраф за то что после приезда не сделала новый паспорт и сколько? Куда подойти за новым паспортом и что иметь при себе?

Спасибо заранее за внимание к моему письму.

, Зухра, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Зухра, добрый день.

1. Для замены паспорта, обратитесь в ФМС по месту жительства либо регистрации/временной регистрации. Имейте при себе паспорт подлежащий замене, 2 фотографии по стандарту, оплаченную гос. пошлину и заявление о выдаче паспорта. В ФМС вам дадут и образец для заполнения заявления и реквизиты для оплаты гос. пошлины и стандарт фотографий.

2. Если вы не поменяли паспорт в срок, он фактически является не действительным документом.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.