Что делать, если у нас есть неиспользованный сертификат?

Добрый день! У меня такой вопрос: год назад мной был приобретен сертификат на катание на лошадях, но по определенным причинам мы не смогли им воспользоваться. На сертификате стоит срок действия его два месяца. Администратор отказывается оказать нам данную услугу и отказывает в возврате денег. Договор я никакой не подписывала,только передала деньги, а мне сертификат. Могу ли я им что-то ответить на это? Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Нижний Новгород
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Фактически понесенными расходами здесь могут явиться только расходы на распечатку сертификата.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой.

Таким образом, Администратор незаконно отказывает Вам в возврате денежных средств за фактически неоказанную услугу, что является неосновательным обогащением со стороны продавца услуги.
Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, также, можно сразу обратиться в Роспотребнадзор.
Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей