Застройщик требует подписание Акта сдачи-приемки объекта, а ключи через неделю

Добрый день! Наш застройщик ввел дом в эксплуатацию и объявил даты "выдачи ключей". Как выясняется, порядок такой: будущий собственник осматривает квартиру, совершает коммунальные платежи, предусмотренные договором ДДУ, в офисе застройщика подписывает Акт сдачи-приемки объекта и... отправляется в пешее путешествие на неделю. Потому что директор компании-застройщика желает подписывать все Акты скопом. То есть на руках у собственника после подписания не остается ничего - ни ключей, ни экземпляра, подписанного застройщиком (то есть нет права ломать дверь и ставить свою, раз нет ключей).

Понятно, что все это формальности, и ключи "через неделю" все получат, но очень эта процедура неприятна!

Подскажите, пожалуйста, каким образом мы как будущие собственники можем законно провести эту процедуру так, чтобы либо не подписывать акт сдачи-приемки без ключей взамен, либо получить какой-то документ, например, письменное обоснование отказа выдачи ключей? Можем ли мы вести съемку процесса на камеру и как ее провести законно? Как составить письменное требование выдачи ключей? И каковы последствия того, что мы откажемся подписывать Акт сдачи-приемки без ключей - как потом мы их получим, если в любой срок выдачи следующим подъездам собираются выдавать ключи "сегодня подпишите акт и получите ключи через неделю"?

Уточнение от клиента

Акт приемки-передачи собственник подписать должен. А вот застройщик его не подписывает и ключей не дает, "оставляйте все экземпляры и приходите через неделю".

, Наталья Жеребилова,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А вот как написано в ДДУ, так и делайте.

Что не так: или в суд или в ГЖИ региона.

Пусть Застройщик выдает доверенность на представителя, вот Вам и приемка.

Себе забираете свой экземпляр акта приема-передачи (передаточный акт) и копию доверенности на представителя Застройщика.

Повторю, какой подписали ДДУ, такой и исполняете.

Если что-то упущено, значит исходя из принципа «добросовестности и разумности» (ст.10 ГК РФ).

Наталья Жеребилова
Клиент

Проблема в том, что свой экземпляр акта приема-передачи никто забрать не может - он не подписан застройщиком. Будет подписан и выдан якобы вместе с ключами "через неделю".

Разве подписание акта приемки-передачи не подразумевает приемку объекта, то есть ключей от него?

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, здесь вопросы есть. Скорее коллективная жалоба в ГИС или серьезный разговор с Застройщиком, что так, по уму, не делается. Верно и акт и ключи.

Другой разговор, что могут быть недостатки, тогда в акте обозначаете таковые плюс отказываетесь получать ключи (включаем просрочку)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Требование подписать акт без передачи ключей абсолютно незаконно и может повлечь для Вас негативные последствия: с момента подписания акта Вы несете риск гибели или повреждения объекта, с этого момента у Вас возникает обязанность по уплате коммунальных платежей. В связи с этим непонятно, что за коммунальные платежи от Вас требуют оплатить до подписания акта:

будущий собственник осматривает квартиру, совершает коммунальные платежи, предусмотренные договором ДДУ

Наталья

Это условие договора противоречит ЖК РФ, ухудшает положение потребителя по сравнению с нормой, установленной законом, соответственно, является ничтожным.

Нет проблем, если директор застройщика хочет подписать все скопом. Это делается очень просто. Он может все подписать и отдать сотрудникам, которые занимаются передачей. Только не печатать дату подписания. А каждый участник долевого строительства при подписании акта вписывает дату от руки. Вот и все.

Согласно п.8 ч.6 ст.23 ФЗ №214-ФЗ

"контролирующий орган осуществляет контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона, в том числе запрашивает у Центрального банка Российской Федерации информацию о соответствии банка, с которым застройщиком заключен договор поручительства, или страховой организации, с которой застройщиком заключен договор страхования, требованиям настоящего Федерального закона, а также рассматривает жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего Федерального закона".

Контролирующий органом в данной сфере является Комитет гос. строительного надзора субъекта РФ. Согласна с Михаилом — напишите коллективную жалобу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 556 ГК РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Можем ли мы вести съемку процесса на камеру и как ее провести законно?

Наталья

можете.

И каковы последствия того, что мы откажемся подписывать Акт сдачи-приемки без ключей — как потом мы их получим, если в любой срок выдачи следующим подъездам собираются выдавать ключи «сегодня подпишите акт и получите ключи через неделю»?

Наталья

если Вы отказываетесь подписывать акт, то соответственно застройщик может поставить отметку, что от подписания акта покупатель уклоняется. Вместе с тем, требовать подписать акт без ключей незаконно и можно жаловаться в жилинспекцию или в суд.  в противном случае Вы берете на себя риски в связи с имуществом, которым по факту не владеете (ключей нет).

Разве подписание акта приемки-передачи не подразумевает приемку объекта, то есть ключей от него?

Наталья

Если исходить из буквального толкования ст. 556 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть по факту обязанность продавца не будет исполнена. Закон предусматривает не просто подписание акта, но и передачу имущества.

Также полагаю жалоба в прокуратуру вполне может отрезвить данного застройщика. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.