Что делать, если ребенок упал в детском саду?

Добрый день! Пару дней назад муж пришёл забрать 4,5 лет ребёнка из детского сада. Зима слякотная, родители несут с улицы снег, который превращается в лужи в раздевалке. Ребёнок выходит из группы, поскальзывается, падает сильно, стукается головой, спиной и локтем. Плачет от боли долго. Вечером на весь затылок выходит гематома, обошлось без сотрясения, жалуется на боли в спине и руке. Написала воспитателям о просьбе взять под контроль сырой пол в раздевалке, чтобы больше ни с каким ребёнком ничего подобного не случилось. На что получила ответ: ребёнок попрощался с воспитателем и дальше вы несёте за него ответственность. Это и логично и понятно. Но проблему сырого пола решать отказались, уверяя что санпином коврики запрещены. Вопрос: если бы все таки ребёнок получил травму, зафиксированную в травмпункте, воспитателям и нянечке все бы сошло с рук?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Способ обеспечения безопасности воспитанников и воспитателей является проблемой самого садика.  Если ребенку причинен вред ненадлежащим исполнение этой обязанности, родитель вправе потребовать возмещения ущерба (материального и морального).

Также ВЫ вправе пожаловаться в Роспотребнадзор на некачественное оказание услуг, оказываемых садиком (не важно частный садик или муниципальный).