Оформление наследства без завещания

Здравствуйте, у меня умерла бабушка, осталась мама (ее дочь) чтобы переоформить квартиру местный нотариус говорит что сначала должна вступить в наследство она, а потом переоформлять на меня(внука) . Скажите возможно матери отказаться от наследства в мою пользу?

, Константин, г. Нижневартовск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Доброго! Бабушка на Вас оставляла завещание или как? Если нет, нотариус прав. А уж потом мама может просто Вам подарить (НДФЛ нет — см. ст.ст.217.217.1 НК РФ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Завещание было оформлено?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Очередность наследников установлена по закону, в данной ситуации мама наследник первой очереди, а внуки наследуют только по праву представления.

Поэтому мама должна принять наследство, а потом распорядиться им как своим имуществом, к примеру подарив Вам его.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите возможно матери отказаться от наследства в мою пользу?

Константин

Дочь (Ваша мать) и Вы внук — являетесь наследниками первой очереди по закону, но Вы как внук имеете право на наследство лишь по праву представления, т. е. если бы Ваша мать умерла ранее Вашей бабушки. А вот отказаться в Вашу пользу мать имеет право, так как это прямо предусмотрено законом:

ст. 1158 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).