Нужно ли начислять страховые взносы в данном случае?

Здравствуйте!В нашем ВУЗе обучаются дети наших же сотрудников. Им предоставлена индивидуальная скидка, предусмотренная положением о скидках, основание-дети сотрудников. Суммы скидок начислены родителям расчетом "натуральный доход", начислен и уплачен НДФЛ. Вопрос: нужно ли начислять страховые взносы?

, Людмила, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила.Если суммы скидок начислены родителям, являющимся работниками ВУЗа, как натуральный доход, то согласно п.1 ст.420 НК РФ такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами (т.к. являются выплатами в рамках трудовых отношений- п.п.1)

Вот если бы скидка предоставлялась Вашим работникам для повышения их собственной квалификации, то на основании п.п. 2 п.1 ст.422 НК РФ такие выплаты страховыми взносами не облагались бы