Как получить отсрочку по выплате кредита, если долг уже передали приставам?

Как получить отстрочку в выплате кредита после решения ссуда если долг по кредиту передан приставу.можно ли и как получить отстрочку выплаты

, светлана, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день.

Да вы можете написать заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да Вы имеете право обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. При этом нужно привести заслуживающие внимание обстоятельства. Удовлетворив Ваше заявление суд установит график погашения задолженности или отсрочит выплату на определенное время.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Андрей Михайлович.

Несмотря на то, что, как я понял из Вашего обращения, судебному приставу-исполнителю уже передан исполнительный лист о взыскании задолженности по кредиту, у Вас есть возможность получить отсрочку выплаты.

1. Поскольку, в соответствии с п.1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, исполнительный лист, выдаваемый на основании судебного акта,  может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, то у Вас есть возможность обратиться к кредитору с предложением об отложении принудительного исполнения, согласовав сроки и условия погашения долга. Кредитор не обязан идти Вам навстречу, но вправе отозвать исполнительный лист, если Вы достигнете соглашения.

2. Если не удастся достичь соглашения с кредитором, то Вы, в соответствии со ст.37  этого же Закона имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Если суд согласится с Вашей просьбой об отсрочке, то на указанный судом срок меры принудительного взыскания применяться не могут.

В случае предоставления рассрочки исполнения, то исполнительный документ исполняется только в той части и в те сроки, которые установлены в судебном акте о предоставлении рассрочки.