Что делать со звонками коллекторов, если кредит оформлен мамой?

Здравствуйте! Ко мне поступают звонки из коллекторского бюро по поводу кредита моей мамы,настаивают на погашение долга мной. Как поступить в такой ситуации?

, Рушана, г. Саратов
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Заявление в ближайшее отделение полиции стоит отнести, если коллекторы угрожают жизни и здоровью в любой форме. Или просто караулят под дверью квартиры.

К заявлению нужно приложить копии писем от коллекторов, аудиозаписи телефонных разговоров и показания свидетелей. Незаконные действия коллекторов подпадают и под статью «Вымогательство» (ст. 163 УК РФ).

Правоохранительные органы можно подключить и в ситуации, когда коллекторы пытаются проникнуть в квартиру должника. Не имеет значения, находится ли жилплощадь в собственности или в аренде. Права должника защищает статья 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни.

Порча имущества подпадает под статью 167 УК РФ «Умышленное повреждение или порча имущества». Полиция примет заявление, если коллекторы прокалывают шины, бьют стекла, режут обивку двери (подобным ванадализмом почему-то славится Казань) или заливают клей в замочную скважину.

Коллекторам запрещено!

Информировать третьих лиц о сумме долга без письменного согласия должника

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как поступить в такой ситуации?

Рушана

Полностью игнорировать их. Можете написать жалобу в ФСПП если они представляются из какой они организации, приложите к ней детализацию звонков с Вашего телефона и у них будет «бледный вид». Так на ФССП в данном случае возложен контроль за деятелеьностью коллекторов.