Какая очередность платежа должна стоять, если была блокировка счета?

Если на счета стоит ограничение средств, то могу ли я сделать платежное поручение на снятие зарплаты? Какая очередность платежа должна стоять?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете снять денежные средства для выплаты заработной платы работникам. Очередность — 3.

Ст. 76 НК РФ

Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Ст. 855 ГК РФ

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Сделала платежку, пришло сообщение : отвергнут документ.

Сделала платежку, пришло сообщение: отвергнут документ.

Елена

Запросите основание у банка.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

Какая очередность платежа должна стоять, если была блокировка счета?
Если на счета стоит ограничение средств, то могу ли я сделать платежное поручение на снятие зарплаты? Какая очередность платежа должна стоять?

Елена

— не совсем понятно.
У Вас арест на счёт наложен? Или что?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Инкассовое от налоговой , так сказали в банке

Инкассовое от налоговой, так сказали в банке

Елена

— поскольку и заработная плата и инкассо по налогам являются платежами одной (третьей) очереди, их списание происходит в порядке их поступления. Гражданский кодекс:

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Как вариант: посоветуйте работникам обратиться в суд с иском о выплате заработной платы.

Та же статья:

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Елена, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в банк, суд — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате]).