Нужно ли ждать 10 дней после первоначального размещения плана-графика по 44-ФЗ?

Возник спорный вопрос, в постановлении прописано что ПРИ ИЗМЕНЕНИИ каждой позиции плана-графика нужно выжидать 10 дней до размещения извещения или непосредственно заключения контракта. А при первоначальном размещении , нужно ли ждать 10 дней или можно сразу заключать договора/размещать извещения (в нашем случае - заключать договора по 4 и 5 пунктам с.93 44-ФЗ, а также разместить извещение по п.8 ст.93) ?Спасибо

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно положениям пункта 14 статьи 21 ФЗ-44, внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Иных требований относительно сроков размещения извещений о проведении закупки после первоначального опубликования плана-графика закон не содержит.

Требования к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. № 554 также не содержат таких правил для заказчика.

Таким образом, обязанность по соблюдению 10-дневного срока установлена для заказчика только при внесении изменений в уже размещённый план-график размещения заказов по конкретной закупке. При размещении первоначального плана-графика выжидание 10-дневного срока не требуется.