Можно ли мужу взять больничный по уходу, в связи с опухолью яичника у жены?

У нас двое маленьких детей (возраст 8 мес., 2 года), муж работает. Недавно у меня обнаружили большую опухоль яичника, до операции ещё месяц необходимо сдавать анализы. Из-за опухоли периодически возникают сильные боли, при этом я не могу даже нормально двигаться. За детьми, кроме меня, осуществлять уход некому. Без больничного мужа с работы не отпускают. Может ли он взять больничный по уходу за мной?

, Светлана, г. Мытищи
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Может если Ваш лечащий врач будет рекомендовать уход.