Кто имеет право проживать в ипотечной квартире после развода?

Добрый день. С супругой мы в разводе. Квартира в иппотеке. Внесли материнский капитал за квартиру. Мугу ли я привести в квартиру свою девушку?

, Сергей, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Сергей! Если я Вас правильно поняла квартира находится в Вашей совместной долевой собственности. Являясь собственником доли в данном квартире Вы можете приводить к себе гостей.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Сергей, квартира, приобретенная с использованием материнского капитала оформляется в собственность на всех членов семьи, включая детей. Таким образом Возникает общая долевая собственность на квартиру

Статья 247. ГК РФ устанавливает, что 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

согласно ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поскольку девушка не является членом семьи собственника, она не может быть вселена без согласия других собственников. Приходить в гости она может

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Как я уже писал. Мы с женой в разводе. У нас иппотека. Использовали материнский капитал. Двое детей, один общий. Дети остались с женой. Кто и сколько должен платить за иппотеку? И еще она взяла кредит после подачи заявления ,но до развода. Это кредит делиться пополам. Эти деньги я не брал .

Сергей! Вновь не достаточно данных в вопросе. Во первых, ка кого оформлен ипотечный кредит, являетесь ли Вы заемщиком или созаемщиком в кредитном договоре и соответственно, лицом, к которому банк может предъявить претензии?

Если Вы заемщик или созаемщик — то оплату по ипотечному кредиту вы обязаны вносить солидарно, т.е. для банка не имеет значение кто будет платить, однако, любая сторона вправе требовать возмещения доли, причитающейся в оплату с другой стороны. Если в отношениях с банком Вы не указаны, то оплату обязана вносить супруга, с правом регресного требования к Вам. Не забывайте, что на Вас, кроме того, лежат алиментные обязанности вне зависимости от того, обратилась Ваша бывшая супруга с такими требованиями или нет