Выплата алиментов из пенсии инвалида, при наличии судебного решения о фиксированном размере

добрый день. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. по мировому соглашению мне присуждены алименты в фиксированной сумме 5000 руб. Муж оформил пенсию по инвалидности 3 группа, сказал , что работать не будет. Размер пенсии 6000 руб. судебный пристав пояснил, что я буду получать 50% от пенсии в размере 3000 руб.Прав ли судебный пристав?Или мне опять надо обращать в суд?

, Ирина, г. Артем
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Ирина! Если в решении суда стоит фиксированная сумма, соответственно и исполнительный лист на взыскание идет на такую же сумму. Изменить размер взыскиваемых алиментов Ваш бывший супруг может подав исковое заявление в суд о снижении размера алиментов. Другой вопрос, что действительно с пенсии можно удержать только 50%, так что за ним будет копится долг.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Инвалидность и нетрудоспособность не дает права не платить алименты. Как основные пенсионные выплаты, так и надбавки за инвалидность считаются доходом гражданина, а потому с них можно удерживать установленные суммы.
Согласно п.а ч.2  ПЕРЕЧЕНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ УТВЕРЖДЕННОГО Постановлением Правительства Российской Федерацииот 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

        Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
         Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ) .

Таким образом, при исполнении исполнительного документа, с пенсионных  начислений  инвалида  может быть удержано не более пятидесяти процентов от начисленных сумм.                                                                 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.