Мой вопрос о моем возврате подъемных,после получения гражданства РФ

Могу ли я вернуть ту часть подъемных участника госпрограммы,которую мне дали до получения гражданства,и отказаться от подъемных и вернуть эту часть,после получения гражданства (паспорта),или такой возможности нет? Часть подъемных еще не дали,минимум через полгода дадут.

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Добровольно вернуть подъемные «Правила осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей» не предусматривают.

Возврат осуществляется на основании решение МВД в случаях предусмотренных Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», а именно п. 29

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

А вот не получать вторую часть подъемных Вы можете,  так как они выплачивается по решению МВД на основании заявления переселенца. Нет заявления,  нет выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Возврат выделенных средств участником программы, возможен только по основаниям предусмотренным положениями законодательства.

А это в свою очередь аннулирование свидетельства участника программы и по уведомление уполномоченного органа, а не самостоятельно.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2013 года N 270

О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей

15. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации вслучаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы,в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя пособия о необходимости возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой пособия.(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2016 года N 543.

Возврат ранее выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев.

В случае если получатель пособия не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебном порядке.

http://docs.cntd.ru/document/9...