Могут ли участвовать в торгах родственники должника-банкрота?

Могут ли родственники должника - банкрота участвовать в аукционных торгах по продаже имущества должника-банкрота. Если могут, то зачем при подаче заявки в анкете есть вопрос о заинтересованности к должнику - банкроту?

, Светлана, г. Красноярск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Могут ли родственники должника — банкрота участвовать в аукционных торгах по продаже имущества должника-банкрота.

Светлана

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

В соответствии со ст. 20.3 данного закона:

Привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, аудиторская организация (аудитор), оценщик, организатор торгов и оператор электронной площадки должны быть аккредитованы саморегулируемой организацией и не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.

Таким образом, на основании данного положения родственники не могут принимать участие в качестве организатора торгов, однако, запрет на участие в торгах в качестве кредиторов должника для родственников и иных заинтересованных лиц мной не обнаружен.