Почему в прописке указана "квартира", а в договоре "помещение"?

Здравствуйте! Собираемся с мужем покупать квартиру. На момент подписания предварительного договора купли-продажи в нем было прописано что это "жилое помещение", на что нам показали прописку в паспорте одного из собственников где она указана как квартира. Сказали, что ее перевели в статус квартиры уже. Но договор мы подписали со статусом "жилое помещение". Мы внесли задаток и в расписке о получении денег недвижимость указана как квартира. Как возможно, что в паспорте адрес с указанием "квартира", а в договоре "помещение"? Дом, кстати, на половину общежитие, на половину жилой дом как нам объяснили (2 разных подъезда). Если по факту она окажется жилым помещением и мы откажемся от покупки, то задаток нам уже не вернуть? Расписка не является действительной?

, Виктория, г. Тюмень
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно Жилищного Кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

Согласно ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Таким образом, Вы приобрели жилое помещение, а именно — квартиру. Оснований для беспокойства никаких нет.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Параметры помещения определяются не исходя из сведений паспортистов, а согласно выписки из ЕГРН на конкретный объект недвижимости. Там будет исчерпывающая информация о назначении помещения.

Договор задатка еще нужно признать задатком, расписка, если она составлена правильно, подтверждает лишь факт передачи денег.  Вероятность возврата зависит от правильности составления документов.