Могу ли я, отучившись на курсах переподготовки, вести профессиональную деятельность?

Я имею высшее психолого-педагогическое образование. Сейчас хочу пройти курсы переквалификации на специальность логопед. Смогу ли я работать логопедом по закону? Слышала,что есть требования иметь высшее дефектологическое образование. Так ли это?

, Ксения, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я имею высшее психолого-педагогическое образование. Сейчас хочу пройти курсы переквалификации на специальность логопед. Смогу ли я работать логопедом по закону? Слышала, что есть требования иметь высшее дефектологическое образование. Так ли это?

Ксения

Добрый день!

Ксения, в настоящее время, пока так. В соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации логопеда — высшее дефектологическое образование.

Разработан проект профстандарта для учителей — дефектологов, в котором предусмотрена профессиональная переподготовка, но приказ еще не принят.

Удачи Вам!