Какие документы нужны от отца для оформления детского пособия?

Здравствуйте.

Мы семья из трёх человек я, муж, и дочка 5 месяцев.живем в Тюмени Но я прописана в Курганской обл. а муж в Тюменской обл. дочка прописана по месту регистрации отца,папа работает официально, я не работаю и до родов официально не работала!нам сказали что детские пособия может оформить на себя только папа потому что ребёнок прописан с ним.

"какие пособия папа может оформить на себя?"

и какие документы нам нужно собрать?

, Ольга, г. Тюмень
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Пока не поздно (ребенку 5 мес., до 6 надо успеть) муж может получить единовременное пособие по рождению ребенка: медсправка о рождении ребенка, свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации ребенка с отцом, от Вас справка из соцзащиты о неполучении пособия по рождению ребенка. Заявление писать и срочно к работодателю отцу бежать, для издания приказа на выплату.

Также может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и до 1,5 лет получать пособие 40% от ЗП. Документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации ребенка с отцом, от Вас трудовая книжка где видно, что Вы не работаете, если вообще и трудовой книжки не имеете, то пишите заявление о том
, что Вы не работали никогда и на отпуск по уходу за ребенком не имеете права. От отца заявление и к работодателю, для издания приказа.

Есть еще выплаты регионального характера, это Вы уточните в соцзащите, какие у Вас в региональном законодательстве предусмотрены по рождению ребенка (бывают неплохие суммы единовременные).

,