Каковы последствия, если наследство через длительный срок не оформили?

Добрый день! Возник следующий вопрос. Есть приватизированная квартира, куплена в браке на мужа, жили муж и жена, на данный момент муж является собственником (по данным свидетельства от 2016). Но, после смерти матери в 2008, муж в наследство не вступил и продолжил жить в квартире, завещание отсутствует. У семьи есть 2 сына. В наследство они по квартире тоже не вступали. Сейчас муж хочет подарить своему внуку то, что он имеет, но что конкретно он может подарить - только 1/2 свою долю + 1/3 от доли умершей жены или все квартиру поскольку он собственник? Спасибо за ответ заранее.

Уточнение от клиента

Уточнение - дата регистрации права почему то только от 2016 года, по данным выписки из ЕГРП

Написано - собственность, №..., от ,,2016 года

Уточнение от клиента

Квартира куплена в 1993

Уточнение, Умерла жена мужа - она же мать двоих сыновей

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он с наследодателем  был прописан вместе то нотариус вправе оформить наследство и по истечении шести месяцев. Если были прописаны по разным адресам,  то свои наследственные права он может оформлять только через суд  .

Игорь
Клиент, г. Москва

Под Ним вы имеете ввиду мужа? Да, он был прописан вместе с наследодателем. Никто кроме мужа и умершей жены не был и не прописан.

Вопрос имеют ли 2 сына возможность спустя 10 лет получить наследство ввиде доли от квартиры?

И что может подарить переживший супруг своему внуку?

Поскольку супруг был все те прописан пусть обращается к нотариусу. Сын же можно доказывать прав только через суд.  Или уажительные причины пропуска срока или что они фактически вступили в праве наследования после смерти мамы.  Так что папе это проще сделать.  Обращайтесь если надо составить иск в суд.