Должен ли отец присутствовать на суде, при отказе от ребенка?

Отказ отца от ребенка при наличии усыновителя: подскажите пожалуйста обязательно ли должен отец присутствовать на суде или достаточно документов от него заверенных нотариусом? Проживаем в разных городах возможности приехать нет.

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В законе не указано на обязательное участие отца ребенка в судебном процессе

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.