Можно ли мне комиссоваться и что мне для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Обучаюсь в военном училище. Учусь на третьем курсе. Столкнулся со следующей проблемой: ещё на первом курсе вылетело плечо. Вставили на месте, в медучреждение не ходил, ибо лишних проблем офицеры не хотели. До третьего курса плечо неоднократно вылетало. Вставляется иногда само, а иногда сам вправлял. Осенью на смотре при выполнении упражнения оно снова вылетело и серьёзно. Отвезли в госпиталь. Оформили по бумагам, что плечо как будто первый раз вылетело. Читал на сайтах и форумах, что есть такой диагноз: привычный вывих. И с ним могут комиссовать. Это подтвердили и офицеры с врачами в госпитале. Суть вопроса в следующем: можно ли мне комиссоваться и что мне для этого нужно сделать? На какую сумму выплаты могу рассчитывать? Спасибо!

, Егор, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

3 курс, значит уже служба по контракту.

Для комиссации по здоровью вам надо получить направление на ВВК.

Согласно статьи 65 расписания болезней Постановлениея Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», для военнослужащих по контракту (графа 3) для установления категории годности «В» и «Д», дающей право военнослужащим по контракту на увольнение по состоянию здоровья, необходимо иметь хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей

с умеренным нарушением функций:

— нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II — III степени;

— деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);

— остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;

— стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

И со значительным нарушением функций:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

Я не врач, так что в терминах медицины не могу посоветовать, обращайтесь по адресу...

При увольнении по состоянию здоровья военнослужащие по контракту получают

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания. (Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих)

Если будет установлена застрахованному лицу инвалидность в период прохождения военной службы или получена застрахованным лицом в период прохождения военной увечье (ранение, травме, контузия), то согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..., выплачивается страховая сумма:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей. (Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Егор
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо большое. Одно маленькое уточнение: по документам вывих первый, а на практике уже пятый. Мне в случае комиссации этот факт необходимо будет доказать?

Да, но как это у вас получиться не знаю, вы же должны были фиксировать данное в мед. книжке.

тотальная нестабильность крупного сустава — может это имели ввиду под «привычный вывих», поинтересуйтесь у врача.

Если так, то возможно и категория Д, тогда не надо никому ничего доказывать, сразу на ДМБ.