Что делать, если департамент подал апелляционную жалобу на решение суда?

Здравствуйте.

Звать меня Иван.

Случилось так, что я приобрёл домовладение, , у своего друга.

Он работал в лесхозе лесником, получил в сельсовете ордер на этот дом . В 2009 году он оформил домовладение в собственность, по решению суда. Так как проживал он с женой и двумя несовершеннолетними детьми, то и домо-владение было разделено на 4-ре доли.

В 2013 году я приобрёл этот дом, но оформил только две доли, принадлежащие родителям, а детские доли планировал оформить, когда дети станут совершеннолетними .

Но в 2014году департамент имущественных отношений Краснодарского края подал апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд. Суд постановил принять по делу новое решение и отказать ему в признании права собственности .

На это решение суда мы не подавали апелляционную жалобу.(по совету знакомого юриста)

28 ноября 2017 года департамент обратился в Гулькевичский районный суд с заявлением произвести поворот в деле от 14 декабря 2009 года и передать дом по акту в «Краснодарлес» .

Суд определил: заявление департамента удовлетворить частично - погасить записи в госреестре.

Но домовладение не передавать в «Краснодарлес», так как имущество было передано ему и его семье по ордеру из сельсовета за №543 от 6 сентября 2002 года, а не судебным решением от 14 декабря 2009 года. Так же отказать «Краснодарлесу» в праве регистрации собственности на строение, поскольку на момент принятия судебного решения от 14 декабря 2009 года отсутствовали сведения о регистрации права собственности Краснодарского края на дом.

Так же департамент обратился в Гулькевичский суд с иском ко мне и требует вернуть половину дома.

Суд, состоявшийся 4 декабря 2017 года, отказал департаменту, сославшись на просроченные сроки давности.

Теперь департамент подал апелляционную жалобу на решении суда.

Как нам быть?

, Иван Манжула, г. Гулькевичи
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Заявить иск о признании права собственности на жилой дом а также надлежащим образом зарегистрировать право на земельный участок. Закон защищает Вас как добросовестного правоприобретателя.

Иван Манжула
Клиент, г. Гулькевичи

Спасибо. Сейчас делаю паспорт на дом в БТИ, затем оценку и буду подавать иск.На земельный участок ,как и на старый дом,есть свидетельства о регистрации права собственности(красные).

Только не путайте технический паспорт с техническим планом. БТИШНИКИ ЛЮБЯТ В НАГРУЗКУ СДЕЛАТЬ ТЕХПАСПОРТ ОН НИЗАЧЕМ И НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН С 2012 ГОДА. Удачи