Как купить жилье, чтобы жена брата не претендовала?

Брат хочет купить квартиру. Но чтобы жена не претендовала. Брачный договор невозможен. Развод тоже. Детей нет. Пока два варианта.

1. Кредит и оформление квартиры на маму брата.

2. Ипотека на квартиру для брата, оформленная на других людей.

Но каковы риски и гарантия, что в суде жена не потребует возврата денежных средств или части на квартиру?

И какие могут быть ещё варианты?

, Юлия, г. Череповец
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Не является совместнонажитым имущество, полученное по безвозмездной сделке, например: дарение, наследство, приватизация.

Таким образом, если брат получит в собственность имущество по указанным основаниям, то это будет его личная собственность, супруга претендовать на нее не сможет.

В Ваших вариантах есть риски «человеческого фактора», отношения могут испортиться и получить «свое» будет крайне сложно, но это тоже вполне возможные варианты, только и платежи за ипотеку желательно вносить не брату со своей супругой. Иначе в совокупности с другими фактами супруга брата может и оспорить сделку как притворную.

ч. 2 ст. 170 ГК РФ: притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.