Должно ли указываться имя автора при публикации фотоснимка?

добрый день. мой бывший работодатель публикует сделанные мной фотографии (я фотограф) без указания моего имени.законно ли это.спасибо

, Андрей,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должно ли указываться имя автора при публикации фотоснимка? добрый день. мой бывший работодатель публикует сделанные мной фотографии (я фотограф) без указания моего имени.законно ли это.

Андрей

Если Вы не давали бывшему работодателю согласия на публикацию своих снимков, в т.ч. без указания на Ваше авторство, его действия незаконны. Вы можете потребовать от него устранения нарушений и компенсацию.

Первоначально можно направить претензию, если ответ будет отрицательным, можно обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131 ГПК РФ). Факт использования фотоснимков можно зафиксировать с участием нотариуса.

Андрей
Клиент

Владимир,спасибо еще раз! Боюсь злоупотреблять Вашей добротой,но вот что мне ответили:

Театр драмы,имейте совесть. на каком основании не указано авторство моих снимков?закон об авторском праве вам в помощь

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина ответил Андрею

Андрей, напоминаем Вам, что эти снимки Вы делали, работая в театре драмы штатным фото-художником и получая именно за эту работу заработную плату. Т.е. Ваша работа (=снимки) была оплачена, а фотографии принадлежат Краевому театру драмы. Если возникнет необходимость указать автора снимков, мы обязательно это сделаем. И потрудитесь впредь выбирать выражения! Это не Ваша личная страничка.