Какова ответственность за вмешательство в частную жизнь?

Статья 152.2 ГК РФ и конституция в части частной жизни и свободы передвижения являются основанием в отказе консьержу предоставлять информацию о номере квартиры, в которую приходит гость, в случае, если хозяин сам открыл дверь, а многоквартирный жилой дом не находится под охраной?

, Мария, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Мария.

Вы правы, никто не имеет право требовать у лица предоставления информации касаемо его частной жизни, за исключением случаев прямо указанных в законе, консьерж к счастью к таким случаям не относится. В следующий раз, пусть гость спросит у консьержа, какими нормами права он руководствуется и кто его уполномочил в сборе сведений относящихся к тайте личной жизни. При возникновении конфликта, пусть звонит и вызывает полицию.

Желаю удачи!