Можно ли оформить договор купли-продажи мотоцикла самостоятельно?

Здравствуйте.Нужно ли оформлять договор куплипродажи у юриста, при покупке б.у. мотоцикла или можно просто вписать следующего владельца в птс и с птс уже идти в гибдд?

, Дмитрий, г. Тутаев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В ПТС никого вписывать самостоятельно нельзя, это полномочия ГИБДД.

Что касается оформления, то достаточно заключить договор в простой письменной форме, на основании него произойдет и замена собственника при регистрации.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).