Перенос электросчетчика на фасад дома, если требуется его замена

Здравствуйте. У меня установлен электрический счетчик в доме . Через 2 месяца необходимо нужно будет делать поверку или замена электросчетчика. Мне сказали ,что необходимо произвести вынос счетчика на фасад дома .только потом примут узел учета Законы ли действия НЭСК.

, валерий, г. Крымск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Основными положениями законодательно определены места установки приборов учета — на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики, либо в месте максимально приближенном к границе балансовой принадлежности объектов.

В соответствии с пунктами 1.5.6, 1.5.27 главы 1.5 «Учет электроэнергии» Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание, утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979 (ред. от 20.06.2003) (далее — ПУЭ), счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 градусов.

Положения вышеуказанных нормативных актов прямо предусматривают возможность установления прибора учета электроэнергии не только на границе балансовой принадлежности сетей, а и в иных местах, приближенных к границе балансовой принадлежности, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

Ваш счетчик, который подлежит замене, не входит в состав измерительного комплекса или системы учета, следовательно, требования п. 148 Основных положений не применимы в случае замены прибора учета. Учитывая положения п. 146 Основных положений, при замене прибора учета электрической энергии место (точка) установки прибора учета не подлежит согласованию с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка электрической энергии, а место установки не меняется.

Учитывая вышеизложенное, при осуществлении процедуры замены прибора учета на новый, установка нового прибора учета должна быть произведена на прежнее место (точку) установки.
Таким образом, в ситуации с заменой прибора учета ссылка на пункт 144 и 148 Основных положений и определение нового места установки для нового прибора учета, который будет установлен взамен прежнего, неправомерна, а действия сетевиков по отношению к Вам носят характер навязывания непредусмотренных действующими нормативно правовыми актами требований при замене прибора учета и уклонения от установки прибора учета на прежнем месте внутри дома.