Имеется ли смысл в обжаловании ДТП в данном случае?

Здравствуйте

Расскажу вам ситуацию

Я выезжал с прилегающей парковки, на главную дорогу задним ходом, на другой стороне есть выезд из прилегающей территории, но там стоит знак «поворот направо» , и двойные сплошные.

Мужчина , выезжая с той прилегающей территории , ждал момента, чтобы пересечь двойную сплошную, и повернуть в мою сторону , где я сдавал задний ходом, после того, как он дождался момента , совершил манёвр мне в заднюю часть машины.

Поехали в ГАИ , сказали , что есть пункт ПДД 8.12 , то что человек , который сдаёт задом, становится автоматически виновным , в том, что он не удостоверился , что можно совершать манёвр.

А теперь объясните правильно ли это? То что человек , нарушая такие грубые ПДД, уходит в плюс , из за какой то задней передачи ?

Знак и 2 сплошная, не специально там стоят. А чтобы такие олени как он там не летали с одной полосы на другую.

Есть ли мне смысл обжаловать это ДТП?

  • A7668123-27CF-4B98-9FD4-4B294D80C360
    .jpeg
  • 2E717811-B59E-4C89-968C-E32D7D3C1875
    .jpeg
  • 228AA521-AFE5-48A5-8232-370A4DDE5032
    .jpeg
, Артём Белан Александрович, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Есть ли у вас запись видеорегистратора? В момент удара ваш автомобиль был неподвижным или двигался? В момент удара второй автомобиль находился на той полосе по которой ему разрешено двигаться?

Так например, если вы сможете доказать, что в момент удара ваш автомобиль был неподвижен; либо ваш автомобиль был в движении, однако вы убедились в безопасности маневра и начали движение задним ходом (полоса была свободна), однако в момент движения второй автомобиль в нарушении линий разметки, начал движение и совершил столкновение, а вы не успели остановиться, то вашей вины здесь не будет. Несомненно, судиться стоит.

Артём Белан Александрович
Клиент, г. Москва

Я двигался назад, а 2 водитель вылетел из пробки, видимо его пропустили другие водители , чтобы он совершил маневр в запрещающую ему сторону. Он не должен был там находится , он повернул из прилегающей территории на запрещающую ему сторону , то есть налево. У него знак из прилегающей территории стоит «поворот направо», а он повернул налево через 2 сплошные. Я от куда знал , что его пропустят ? Записи видеорегистратора нету , завтра буду искать