Правомерно ли отказали в открытии счета нового ООО?

добрый день. была подана заявка на открытие счета нового ООО. Банк зарезервировал счет и пригласил на заключение договора. директор приехал из башкирии в свердловскую область на такси и заплатил 10000. а банк отказал в заключении договора. можно ли вернуть деньги за дорогу с банка?

, Александр Теймурович, г. Екатеринбург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Александр Теймурович!

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на условиях, которые объявлены банком для открытия счетов данного вида и отвечают требованиям, предусмотренным законом и установленными согласно ему банковскими правилами (п. 2 ст. 846 ГК РФ).
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией). Исключение составляют случаи, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
В частности, основания для отказа в заключении договора банковского счета предусмотрены в пункте 5.2 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
При применении положений Гражданского кодекса РФ и иных правовых актов возникают вопросы о правомерности отказа банков в заключении договоров по соответствующим основаниям.

 Если коммерческий банк на основании действующего законодательства, банковских правил разработал и объявил договор банковского счета определенного вида, содержащий единые для всех обратившихся условия (цена услуг банка, размер процентов, уплачиваемых банком за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, и т.д.), банк обязан заключить договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на указанных условиях. При этом отказ банка от заключения такого договора допускается только по основаниям, предусмотренным абзацем 2 пункта 2 статьи 846 Гражданского кодекса РФ.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Александр Теймурович
Клиент, г. Екатеринбург

они ссылаются на абзацем 2 пункта 2 статьи 846 Гражданского кодекса РФ.что делать?

Скажите, кроме ссылки на данную норму права, они конкретизируют конкретную причину отказа. Например: недостоверность сведений и. т д?