Как поступить с жильцами, которые не платят за дом, приобретенный в рассрочку?

Здравствуйте! Моя знакомая, уговорила продать в рассрочку дом своему знакомому, я приобрела автомобиль в кредит, и поэтому согласилась продать быстрее. Семья (5 чел из них трое детей 8,10 и 15 лет), поселилась в доме сразу, так как они приехали с Украины (гражданства нет), но и документы, я сразу временных или других оформлять не стала (всё под честное слово), при полной оплате оформляем куплю-продажу. То есть, рассчитывая на ежемесячные взносы по 50 тыс руб в течении года. Взносы сразу были с задержками на 10-20 дней, я стала требовать проценты, так как плачу % за кредит и перезанимая, тоже плачу %. Выплачено всего 250 тыс руб. из 600 тыс руб. (не считая %). Два месяца за декабрь и январь, они мне не платят, ссылаясь на проблемы. Периодически по телефону возмущаясь, а иногда с криками "денег нет" бросает трубку. Могу ли я выселить эту семью с помощью милиции и не возвращать им денег. Так как морально я очень устала. Оплату за аренду дома дополнительно они не платят, коммунальные оплачивают частично.

, Татьяна, г. Лиски
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если условие об оплате в рассрочку прописано в самом договоре, то в данном случае возникла ипотека в силу закона. Это означает, что проданный вами дом находится в залоге до полной оплаты его стоимости покупателем.

В свою очередь это означает, что вы можете в судебном порядке обратить взыскание на этот дом. В этом случае дом будет реализован с аукциона и вы получите свои деньги.

Объясните это вашим покупателям, а лучше обратитесь к ним с письменной претензией.

Татьяна
Клиент, г. Лиски

Договор мы не составляли (всё на честном слове), вообще никаких бумаг и купли - продажи! Могу ли я выселить эту семью с помощью милиции и не возвращать им денег. Так как морально я очень устала. Оплату за аренду дома дополнительно они не платят, коммунальные оплачивают частично.

В любом случае если сейчас их начнёте выселять да ещё и без возврата денег, то такие действия могут назвать мошенническими. Ведь устной договорённости о продаже дома вы с ними достигли, взяли под такую договорённость деньги.

Вместо этого я советую вам письменно обратиться к ним с претензией о том, что они уклоняются подписания договора купли-продажи и государственной регистрации перехода права. Укажите в претензии что если они не подпишут с вами письменный договор и не явятся в регистрирующий орган с заявлением о гос. регистрации перехода права в определённый срок, то от намерения продать дом вы откажетесь, а все принятые от них деньги удержите в счёт компенсации морального вреда.

Если покупатели согласятся на ваши условия, то просто подпишите с ними договор, обязательно прописав в нём условие о продаже в рассрочку, с графиком платежей и выдайте им расписку в получении части денег (тех, которые они реально выплатили).

Этот договор надо будет сдать в Росреестр для государственной регистрации. Без совершения таких действий рассчитывать на правовую защиту в суде или в полиции вы не можете.